عرض تقديمي عن تعليم القراءة والكتابة "الأصوات وحرف الميم". التدريب على محو الأمية "الأصوات - والحرف "M" قم بتنزيل العرض التقديمي للصوت الساكن m لمرحلة ما قبل المدرسة

خطة درس موجزة للتدريب على محو الأمية

موضوع الدرس:صوت وحرف [م،]، [م]، مم

نوع الدرس:شرح مادة جديدة .

الغرض من الدرس:تعرف على الصوت والحرف [م،]، [م]، مم.

الهدف التعليمي:أعرض الحرف الجديد M و m و مم; تعليم الأطفال قراءة نص يمكنهم فهمه بصوت عالٍ و"لأنفسهم"، لفهم ما يقرؤونه بشكل هادف؛

المهمة التنموية:تطوير السمع الصوتي. القدرة على التعرف على الأصوات: الحروف الساكنة، وحروف العلة، والصلبة والناعمة، والتي لا صوت لها والصوت؛ مهارة القراءة بسلاسة من خلال المقاطع والكلمات الكاملة؛

المهمة التعليمية:تعزيز تنمية الصفات الإنسانية الأكثر قيمة: رعاية الأم والتعاطف والرحمة في أي شيء حالة الحياةتقديم المساعدة؛

معدات الدرس:الكمبيوتر، ونظام الإسقاط.

خطة الدرس والدورة:

مرحلة الدرس

وقت

الأساليب والتقنيات

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

استخدام الكمبيوتر والتصور

نوع اللوحة

أنا. شرح مادة جديدة . إدخال الأصوات [م]، [م] , ].

قراءة نص اللغز.

يسمون الجواب.

الشريحة رقم 2

نص رسومي للغز مع الصوت. الصورة عبارة عن منزل.

تعريف وتحليل الصوت في نهاية كلمة "قبل" م"؛ حرف العلة - ساكن، لا صوت له - صوت، ناعم - صعب

ما الصوت الذي تسمعه في نهاية كلمة "منزل"؟ أعطه وصفا.

أسمع في نهاية كلمة "منزل" صوتًا ساكنًا ومجهورًا وقويًا [م]

الشريحة رقم 3

صورة منزل، رسم تخطيطي للكلمة، تسليط الضوء على المكان في مخطط الصوت [م]، مرافقة الصوت.

ينمي الذكاء وسرعة رد الفعل والتفكير المنطقي.

قراءة نص اللغز

يسمون الجواب.

الشريحة رقم 4

نص رسومي للغز مع الصوت. اللوحة - قوس قزح

تعريف وتحليل الصوت في نهاية كلمة "se" مم"(حرف العلة - ساكن، صامت - مصوت، ناعم - صعب)

ما الصوت الذي تسمعه في نهاية كلمة "سبعة"؟ أعطه وصفا.

أسمع في نهاية كلمة "سبعة" صوتًا ساكنًا ناعمًا [م , ]

الشريحة رقم 5

العدد سبعة، رسم بياني لكلمة "سبعة"، مع إبراز المكان في الرسم الصوتي [م , ] مرافقة الصوت.

لعبة "البداية، الوسط، النهاية". تهدف إلى تطوير السمع الصوتي. يتدرب الأطفال على عزل الصوت الجديد والتعرف عليه في دفق الكلام، وتحديد مكان الصوت في أسماء الأشياء. يحدث تكوين وتوحيد مفهوم مكان الصوت في الكلمة بدعم ليس فقط من المحللين السمعي، ولكن أيضًا من المحللين البصريين.

قم بتسمية الكلمات التي تسمع فيها الصوت [م] أو [م]. , ].

أين تسمع صوت [م , ] في كلمة عسل؟ (الدب، قليلا، كثيرا)

أسمع صوت [م , ] في كلمة العسل في البداية.

(الدب، قليلا، العسل، الكثير)

الشريحة رقم 6

نص رسومي مع الصوت. صورة دب مع برميل من العسل

لعبة "ابحث عن منزلك"

للتدريب والتمييز بين الأصوات الساكنة الصلبة والناعمة.

ساعد الكلمات التي تشير إلى الأشياء في العثور على موطنها.

في بداية كلمة سيارة أسمع صوتا قويا [م]، منزلها أزرق، مما يعني أننا نرسل صورة السيارة إلى المستطيل الأزرق.

في بداية كلمة كرة أسمع صوتا ناعما [م،]، بيتها أخضر، مما يعني أننا نرسل كرة الصورة إلى المستطيل الأخضر، الخ.

الشرائح رقم 7، رقم 8، رقم 9

صور مشرقة. الدعم عبارة عن مستطيلات زرقاء وخضراء تشير إلى الأصوات.

الدافع - مرافقة الصوت (تصفيق)

II.شرح المواد الجديدة. تقديم الرسالة مم

ما الحروف؟ كيف يتشابهون؟ ماهو الفرق؟

تختلف الحروف المطبوعة، الكبيرة والصغيرة، في الارتفاع.

الشريحة رقم 10

الحروف المطبوعة والشفاه. مرافقة الصوت.

المقارنة والمقارنة والتحليل

كيف تبدو الرسالة؟

يبدو الحرف كعلم إذا قمت بتدويره وإضافة خط إلى اليسار.

الرسالة تبدو وكأنها أرجوحة

الشرائح رقم 11،12

علم مصنوع من حرف "أم" وهو صورة للأرجوحة.

المقارنة والمقارنة والتحليل

كيف تتشابه الرسائل المكتوبة وتختلف عن الرسائل المطبوعة؟

تبدو الحروف مثل العصي المستقيمة. تتميز الحروف المكتوبة بمنحنيات ناعمة. أنها تختلف في الخط.

الشريحة رقم 13

الرسائل المطبوعة والمكتوبة.

عملي. تكوين مهارات الكتابة بالاعتماد على المحللات البصرية والسمعية واللمسية

كتابة الحروف في الهواء خلف سهم متحرك مع النطق

كتابة الحروف في الهواء خلف سهم متحرك مع النطق. تتبع الحروف المقطوعة من ورق الصنفرة ذو الحبيبات الرملية 0 على البطاقات

الشريحة رقم 14

رسائل مكتوبة مع سهم متحرك.

ثالثا. فيزمينوتكا

عملي.

إظهار الحركات.

تنفيذ الحركات

الشريحة رقم 15

نص الفيزياء مع الصوت. مبتسم - "الشحن"

رابعا. توحيد المواد الجديدة

تحليل. توليف. لعبة "ساعد القطة على توصيل الأصوات"

الدور المقطعي لأصوات العلة.

ساعد القطة على توصيل الصوت الساكن بحرف متحرك. نسحب الصوت الساكن، وسوف تصل القطة إلى حرف العلة - نقرأ المقطع.

يسحبون الصوت [m] بصوت عالٍ، ثم ينطقون مقطع الاندماج.

الشرائح رقم 16،17،18،19،20،21

تشغيل القطة من الحرف الساكن إلى حرف العلة. مرافقة الصوت

تمرين صوتي

كيف مو البقرة؟

كيف ثغاء الماعز؟

مو مو مو!

الشريحة رقم 22,23

صورة البقرة. مرافقة الرسم والصوت.

كلام خالص. تمرين لتدريب الجهاز الدهليزي والتنفس والصوت والإدراك الصوتي. للحصول على موقف إيجابي تجاه مزيد من العمل.

نموذج من قراءة حديث خالص.

قراءة قصة نقية في صفوف، في جوقة، بشكل فردي.

الشريحة رقم 24

نص المثل بمرافقة الصوت.

تمرين على دقة الإدراك السمعي للصوت الساكن

قراءة وتحليل المهمة

يضيفون الصوت بناءً على الصورة. يظهر حرف - اقرأ الكلمة

الشريحة رقم 25,26

جدول بالكلمات والصور.

تحفيز. صورة بومة مع صوت: "أحسنت!"

طقطق.

تحسين المهارات الحركية النطقية بالاعتماد على المحلل السمعي والبصري.

تنطق مع التسارع.

الشريحة رقم 27

اختيار النص "الآلة الكاتبة". صورة التوت. مرافقة الصوت

تحفيز. صورة بومة مع صوت: "حسنًا!"

القراءة بالمقاطع على أساس حروف العلة

القراءة الأولية للنص بالكلمات الكاملة. العمل التوضيحي - هريرة.

قراءة مقطع بمقطع على أساس البصرية و محلل سمعي.

وصف:

صغير، رقيق، أبيض، مرح، وهو يمسك بكفوفه على حبل، ويبدو أنه يلعب به.

الشريحة رقم 28

يتم تسليط الضوء على المقاطع في المستطيلات الصفراء، ومرافقة الصوت، ويتغير لون مقطع القراءة.

القراءة بالكلمات.

يساعد على التغلب على حاجز مقطع لفظي.

قراءة كورالية

قراءة كورالية

الشريحة رقم 29

رسم توضيحي "الأم والطفل يقرأان كتابًا."

وتنقسم الكلمات إلى مقاطع.

القراءة بالكلمات.

يساعد على التغلب على حاجز مقطع لفظي. تتراكم المعلومات، ويتم تذكر الكائنات الرسومية (الكلمات) بصريًا ذات معنى مفهوم معين. تتحسن سرعة القراءة. في القراءة بالكلمات، يكون للمعنى أهمية أساسية، فهو في الواقع هدف القراءة بشكل عام!

القراءة الأولية للقصيدة.

استطلاع رأي الأطفال الذين يستطيعون قراءة قصيدة عن ظهر قلب.

ارفعوا أيديكم يا من يحبون أمهم. أخبرنا عنها.

القراءة في الصفوف.

قراءة كورالية.

مسابقة القراءة.

2-3 قصص شفهية عن الأم

الشريحة رقم 30

يتم تسليط الضوء على الكلمات في المستطيلات الصفراء، ومرافقة الصوت، وكلمة القراءة يتغير لونها.

تحفيز.

صورة بومة مع الصوت: “قراءة ممتازة. والجميع يحب أمهاتهم كثيرا."

تطوير نشاط الكلام لدى الطلاب

لماذا تحب والدتك؟

ما هي المساعدة التي تقدمها لها؟

2-3 قصص شفهية عن مساعدة الأم

الشريحة رقم 31

الرسم التوضيحي "الأم والطفل"

خامسا: ملخص الدرس

انعكاس

ما هي الرسالة الجديدة التي التقيت بها؟

ما الأصوات التي تمثلها؟

ما هي أغلى وأقرب كلمة أصلية تبدأ بالحرف م؟

الشريحة رقم 32,33

مع النصوص:

اكتشفت أن... (إجابة نموذجية)

الدرس جعلني أفكر... (إجابة نموذجية)

تحفيز.

صورة بومة مع الصوت: "شكرًا لكم جميعًا عمل جيد"،" أنت على حق، أنت على حق!

تحليل استخدام العرض في الصف.

الانزلاق

الغرض من التطبيق على

في هذه المرحلة من الدرس

كيف (التقنيات والأساليب)

يستخدم هذا العنصر

في الدرس

وكيف يعزز هذا العنصر فعالية تحقيق هذه الأهداف؟

عزل الأصوات [م،]، [م] من الكلمات باستخدام تحليل الصوت

الموضع الذي ينفصل فيه الصوت [م،]، [م] بسهولة عن الباقي، ويكون الحرف الساكن متفجراً إذا انتهت الكلمة بهذا الصوت (بيت، سبعة).

من الأفضل التحكم في صحة عزل الصوت الواحد إذا تم تنفيذ العمل بكلمة كاملة. على سبيل المثال، الطالب في كلمة طباشير هو أول من يبرز الصوت [م] (صعب) ولا يلاحظ الخطأ، يوضح المعلم كيف تبدو الكلمة المسماة إذا كان الصوت المسمى مدرجا فيها: "مال". طريقة تحليل الصوت هي النطق المطول (أو المبرز) لكل صوت في كلمة كاملة.

تهدف الشرائح إلى تضمينها في عمل المحللين السمعي والبصري. الرؤية الجمالية.

التحضير لموضوع الدرس: "الأصوات [م،]، [م] والحرف مم"

يوفر الوقت.

ينشط إدراك العين.

يساعد على استيعاب المواد المتصورة بشكل أكثر دقة.

استخدام الرسوم البيانية والنماذج مع الكلمات السليمة،

تسهيل عملية التحكم. - حدوث تغير في النشاط القيادي للطفل من اللعب إلى التعلم.

يمكن للفصول الدراسية على الكمبيوتر أن تخفف جزئيًا من التوتر العاطفي المرتفع وتنشط عملية التعلم.

إعطاء مفهوم العلاقة بين الحروف ووحدات الصوت. التحليل الرسوميحروف

ترجمة الصوت إلى حروف مطبوعة ومكتوبة ومرئية.

تغيير سريع للصور التي تكون مرئية بوضوح للأطفال.

أتمتة جميع المراحل الرئيسية. المواد التعليميةتمت ترجمتها إلى شكل متعدد الوسائط مشرق ومثير مع حصة معقولة من أسلوب الألعاب مع الاستخدام المكثف للرسومات والرسوم المتحركة، مؤثرات صوتيةو مرافقة صوتية.

فيزمينوتكا

في التمارين البدنية، يحصل الأطفال على ريح ثانية وقوة إضافية.

يستمعون إلى نص درس الفيزياء ويقومون بالإجراءات مع المعلم. مبتسم مع الصوت

تنسيق الحروف إلى أصوات (الانتقال كتابةشفويا)

شفوي العمل بروح الفريق الواحد. فك نموذج حرف المقطع (وحدة القراءة المساعدة) عند قراءة مقطع مفتوح مع التوجه بناء على حروف العلة

إنهم يرون كيفية استخلاص الصوت الساكن، وينظرون إلى حروف العلة ويقرأونها معًا ومعًا. يوفر الوقت.

ينشط إدراك العين. يساعد على استيعاب المواد المتصورة بشكل أكثر دقة.

تعليم القراءة المستمرة للمقاطع.

تمرين خاص: تمارين صوتية.

يزيد من اهتمام الطلاب بالدرس. يصور بسرعة وبشكل واضح المواد اللازمة لتمارين اللعبة.

يسمح لك بإضافة ملفات صوتية إلى شريحة العرض التقديمي.

كلام خالص

تمرين للتدريب المتزامن للجهاز الدهليزي والتنسيق العام للحركات،

تحسين المهارات الحركية المفصلية.

يستمتع الأطفال حقًا بأداء هذه التمارين؛ فهي تخلق مزاجًا إيجابيًا للدرس.

يسمح لك بإضافة الصوت إلى النص.

تعمل الألعاب على تطوير الوعي الصوتي ودقة الإدراك السمعي.

الألعاب التعليمية: "أضف حرفًا"، "اقرأ الكلمة"

يساعد شكل اللعبة في تقديم المواد وسهولة الاستخدام على زيادة الاستعداد التحفيزي للأطفال للفصول الدراسية وفي المستقبل القراءة الناجحة للمقاطع.

طقطق

تمرين الكلام. يعلم نطق واضح ومفهوم. تساعد على إتقان تقنية التحدث

تتيح لك المرافقة السليمة والتوجيه المعرفي للتمرين التغلب على اضطرابات النطق بنجاح

قراءة الجمل بالمقاطع

الصورة، المرافقة الصوتية للإجراءات، التوجه المعرفي للتمارين، سهولة التشغيل، عملية التحكم المبسطة.

تعلم قراءة الكلمات كاملة، بالاعتماد على التفكير التخيلي والقدرة على حفظ الكتل.

قراءة الجمل والنصوص القصيرة من قبل الأطفال. قراءة كورالية.

مسابقة القراءة.

إنه يثير الاهتمام اللاإرادي من خلال حداثته وعدم غرابته. يوفر الوقت.

ينشط إدراك العين. يساعد على استيعاب المواد المدركة والصور الرسومية للكلمات بشكل أكثر دقة ويسهل عملية التحكم.

إثارة شعور بالحب تجاه أعز شخص لديك، والدتك، والرغبة في الاعتناء بها.

الصورة المرئية مرتبطة بالصورة

يوفر الوقت.

ينشط إدراك العين. يطور التفكير البصري المجازي. يزيد من كفاءة العملية التعليمية بسبب العرض المتزامن من قبل المعلم للمعلومات النظرية وعرض المواد التوضيحية بدرجة عالية من الوضوح.

انعكاس

خلق بيئة تحفيزية.

تلخيص العمل

ضمان نجاح طلاب المدارس الابتدائية. "الشعور بالنجاح" يخلق الراحة والرغبة في التعلم.

يجمع بين الرسومات والصوت والصورة (البوم)،

مما يحسن بشكل كبير تلخيص المعلومات الواردة وتفاعل كتل المعلومات المختلفة (النص والرسومات والرسوم المتحركة والصوت).

ملحوظة.

1. تم تصميم العرض التقديمي لمدة 15 - 16 دقيقة، مبدأي هو "عدم الإضرار" بصحة الطفل، وأحاول اتباع توصيات العمل الآمن على الكمبيوتر، لتقليل الآثار الضارة على جسم الأطفال. المعيار الصحي والصحي للعمل المستمر مع الكمبيوتر لطلاب الصف الأول هو 10 دقائق.هذا العرض هو في شكل حوار. ينقطع عمل الكمبيوتر باستمرار. يبدأ عمل الدرس بـ اللحظة التنظيمية، ثم العمل على الكتاب المدرسي ص 84، تدقيق وتوحيد المواد المغطاة، بعد عرض 28 -29 شريحة نعمل على "ABC" ص 85 - 86. ثم - النتيجة.

2. أقوم بإجراء تمارين بدنية للعيون، بما في ذلك استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

3. يقوم الأطفال بتتبع الحروف المقطوعة من ورق الصنفرة رقم 0 لحفظ صورة الحروف بيانياً (الشريحة رقم 14) خلف سهم متحرك، ويتم استخدام المحللات اللمسية.

الأدب

    تأسست سلسلة "مدرسة روسيا" في عام 2001

    "اي بي سي". الجزء 1. الكتاب المدرسي للصف الأول. / V. G. جوريتسكي، V. A. Kiryushin، L. A. Vinogradskaya، M. V. Boykina؛ -إد. "التنوير"، موسكو، 2011. ص84-87

3. تعلم الحروف الأبجدية بطريقة مسلية. جمعتها فولينا في، موسكو "التنوير" 1991

سيسمح هذا العرض للمعلمة بتعريف أطفال ما قبل المدرسة بالصوت والحرف M. باستخدام الصور الملونة، وإيجاد مكان الصوت في الكلمات، والتعرف على رمز الصوت M وحرف M، والتدرب على نطق الصوت باستخدام مادة الألسنة النقية.

تحميل:


التسميات التوضيحية للشرائح:

كيف يبدو الحرف M؟
أكون
هم
يتعلم
اصوات
خطاب

إعداد: معالج النطق المعلم مادو نيجنفارتوفسك
الأطفال
الحديقة رقم 66 "المرح" Tumchenok E.A.
أصوات تكوين صداقات [م]، [م
"]مع
الحروف المتحركة
اصوات. قراءة المخططات مع الأصوات
.

كلام خالص
لرسالة
م
أوم أوه أوه
- أنا لا أعرفه.
ماما ماما

اسم القطة هو
كوزما. مو مو-
مو

-
لدي دفتر

أنا أعتبر
.
أكل أكل - أكل كل السميد
سوف أكل. مي مي مي
- خذني معك.
ايم ايم ايم
- يطير إلى
روما. أوم أوه أوه
- يوجد جنوم بالقرب من المنزل
.
صباحا صباحا
,
صباحا-صباحا
- لا تطلق العنان ليديك
.

قم بتسمية العناصر الغذائية الموجودة على طاولة التماثيل موك وميكا. العثور على مكان الصوت.

انظر إلى الصورة "بقرة في المرج".
تسمية الكلمات بالصوت [م].
ضع الحرف M


حول الموضوع: التطورات المنهجية والعروض والملاحظات

عرض درس حول تعريف الأطفال بالأصوات والحروف (باستخدام EER - برنامج فيديو "اللغة الروسية مع خريوشا وستيباشكا" رحلة الحروف المفقودة. الحرف الأول

عرض درس حول تعريف الأطفال بالأصوات والحروف (باستخدام برنامج EER - فيديو "اللغة الروسية مع خريوشا وستيباشكا") رحلة الحروف المفقودة. الرسالة الأولى. الأهداف والغايات...

الهدف: توحيد الحرف "K". الأهداف: تحسين مهارات التحليل الصوتي والتوجه البصري المكاني وتطوير الرؤية. الانتباه والذاكرة، بالإضافة إلى تقوية مهارات المستخدم...

ملخص الدرس التصحيحي “حرف ك إيجاد القواسم المشتركة في بناء الحروف” للأطفال ذوي الإعاقة البصرية (المجموعة التحضيرية)

ملخص جلسة علاج النطق المفتوح حول محو الأمية. الموضوع: "ضاعت الحروف". تمايز الأصوات S-Z الحروف S، Z.

جلسة علاج النطق حول محو الأمية. الهدف: التمييز بين الأصوات [S]، [Z] في المقاطع والكلمات والجمل - تطوير التنسيق البصري المكاني، والمهارات الحركية العامة والدقيقة؛

المؤسسة التعليمية البلدية "مدرسة فيريسكايا الثانوية"

1 فئة

المعلم: كوبتسوفا

ايلينا الكسندروفنا

العام الدراسي 2010 – 2011

أهداف الدرس : تعريف الطلاب بالحروف والأصوات الجديدة،

ليشكلوا معهم مهارات الوعي والصحيح،

القراءة المقطعية؛

توحيد المعرفة بالتهجئة الصحيحة للأسماء الصحيحة.

المعدات: ش الكتاب المدرسي "ABC الروسي" لـ V.G. جوريتسكي. موسكو

"التنوير" 2009، جهاز عرض شرائح، شاشة.

خلال الفصول الدراسية.

    تنظيم الوقت.

دعونا نتذكر الحروف التي تعلمناها بالفعل.

(يقوم الأطفال بتسمية الحروف التي تعلموها: a، o، u، s، i، e - حروف العلة؛

en، el، er، ve، pe، ka، te، es - الحروف الساكنة)

    تحديث المعرفة.

هيا نلعب لعبة "مطابقة الكلمات"

الشريحة 3

أ) يقوم الطلاب بتكوين الكلمات: بقرة، طبخ، فيل.

ب) اسم أطول كلمة. كم عدد المقاطع لديها؟

(بقرة. الكلمة مكونة من 3 مقاطع.)

ج) اسم كلمة من مقطعين، كلمة من مقطع واحد.

(ثنائي المقطع - طبخ، أحادي المقطع - الفيل)

د) قم بتسمية الكلمة مع التشديد على المقطع الأول وعلى الثاني.

(يتم التأكيد على كلمة كوك في المقطع الأول، والبقرة في المقطع الثاني)

الشريحة 4

أ) قراءة النص من قبل الطلاب.

كات بورثوس.

لاريسا لديها قطة. كات بورثوس. سكبت لاريسا الحليب للقطة.

لكن القطة بورثوس ممتلئة. انه نائم.

ب) إعادة رواية النص.

(يعيد الطلاب رواية النص الذي قرأوه بكلماتهم الخاصة.)

3. تحديد موضوع الدرس والغرض منه .

الشريحة 5

أ) مشاهدة مقتطف من الرسوم المتحركة.

ب) ما اسم الرسوم المتحركة؟ ما الحرف هو الاسم؟

(يُطلق على الرسم الكارتوني اسم "Mashenka and the Bear". وتبدأ كلتا الكلمتين في العنوان بالحرف em.)

ج) أخبرني كيف تنتهي الحكاية الخيالية؟

(يقول الطلاب نهاية القصة.

افتقدت ماشينكا أجدادها كثيرًا. وفي أحد الأيام طلبت من الدب أن يسمح لها بالذهاب إلى أجدادها ليأخذ لهم بعض الفطائر. لم يترك الدب ماشينكا يذهب، لكنه قال إنه سيأخذ الهدايا بنفسه. طلبت منه الفتاة ألا يأكل الفطائر في الطريق. وعد الدب. خبزت ماشا الفطائر، وصعدت إلى الصندوق، ووضعت طبق الفطائر على رأسها. جاء الدب من الغابة ورأى الصندوق ووضعه على ظهره وذهب إلى القرية. في الطريق، أراد أن يأخذ الفطيرة عدة مرات، لكن ماشا أخبرته من الصندوق أنها تستطيع رؤية كل شيء. فأحضر الهدايا إلى بيت أجداده. ثم شممت الكلاب رائحة الدب ونبحت عليه. وضع الدب الصندوق جانباً وهرب. غادر الجد والجدة المنزل وفتحا الصندوق ورأيا حفيدتهما. كانوا سعداء وبدأوا في تقبيلها.)

ج) ما رأيك سنتحدث عنه في درس اليوم؟

(حول حرف الم))

4. العمل على مواد جديدة.

أ) عزل الأصوات الأولى من كلمات ماشينكا، الدب

(في كلمة ماشينكا الصوت الأول (م) صعب، في كلمة تحمل الصوت الأول ناعم (م))

ب) النطق (وضع الشفة، مرور الهواء، الصوت)

خاتمة : ساكن، أعرب، يمكن أن يكون من الصعب أو لينة.

الشريحة 6

شاهد فيديو عن حرف M.

ج) تحديد موضع الصوت في الكلمات التي تم سماعها في الفيديو.

(الإجابات المقترحة: في بداية الكلمة يوجد حرف em في الكلمات: أشبال الدب، العسل، التوت، الحليب، الكرة، الفأر، الطفل، الآيس كريم)

الشريحة 7

د) لعبة "ترتيب الأشياء بشكل صحيح".

مدرس. يجب عليك ترتيب العناصر على الرفوف الخاصة بك.

يوجد في الرف العلوي أشياء تحتوي أسماؤها على الصوت (م) في بداية الكلمة؛ وفي الوسط إذا كان هذا الصوت في وسط الكلمة؛ في الأسفل - في نهاية الكلمة.

(الإجابات المقترحة: ضع التوت والميكروفون على الرف العلوي، لأن الأصوات الجديدة موجودة في بداية الكلمة؛

على الرف الثاني - حقيبة وطائرة، لأن الصوت (م) في وسط الكلمة؛

على الرف الثالث - المنزل والحوض المائي، لأن الصوت (م) في نهاية الكلمة)

الشريحة 8

ه) لعبة "توزيع الكلمات بشكل صحيح"

مدرس. قم بتسمية الكائنات التي تراها في الجزء العلوي من الشاشة.

(يسمي الأطفال الجزر، المنزل، المطرقة، السيارة، الدب، الميموزا)

مدرس. بأي صوت تبدأ أسماء هذه الأشياء؟

(من الصوت (م))

مدرس. يقوم Cheburashka بجمع الأشياء التي يشير الحرف em إلى الصوت القاسي في أسمائها، ويشير الحرف Bee إلى الصوت الناعم.

(الإجابات المقترحة: سيأخذ تشيبوراشكا سيارة، ومطرقة، ومنزلاً، وجزرة، لأن هذه الكلمات تبدأ بصوت أجش.

النحلة الصغيرة - الدب والميموزا، لأن الأصوات الأولى في هذه الكلمات ناعمة.)

المعلم.. أخبرني كم صوت (م) تسمعه في كلمة ميموزا؟

(الأطفال. صوتان)

مدرس. أخبرني هل الصوت الثاني (م) في هذه الكلمة صعب أم ناعم؟

(إنها ناعمة)

و) تعليم مهارات القراءة بحرف جديد:

1. قراءة المقاطع في الكتاب المدرسي ص89

2 . القراءة من الشريحة 9

الشريحة 9

لاما ميرا موركا

أمي ذكية مارينا

إطار العالم موسكو

3. لماذا تتم كتابة الكلمات الموجودة في العمود الثالث بحرف كبير؟ (الأطفال. هذه الكلمات تشير إلى اسم فتاة، اسم حيوان، اسم مدينة، لذلك فهي مكتوبة بحرف كبير)

4. ما هي موسكو؟

(عاصمة وطننا الأم)

5. قصة المعلم.

هذا صحيح يا أطفال، موسكو هي عاصمة وطننا الأم. في الصورة نرى الساحة الرئيسية في البلاد. من يعرف ماذا يطلق عليه؟ هناك موكب في هذه الساحة. في المقدمة نرى كاتدرائية القديس باسيليوس، وعلى الساحة يوجد مبنى المتحف التاريخي. تقع الساحة الحمراء بالقرب من أسوار الكرملين، وعلى أحد الأبراج توجد الساعة الرئيسية لبلدنا: دقات الكرملين. دائماً نسمع عراكهم في رأس السنة، وكل يوم الساعة 6 صباحاً والساعة 12 ليلاً.

هناك العديد من الكاتدرائيات في الكرملين، وكذلك تقع حكومة بلادنا.

لقد كان الروس دائمًا يؤيدون السلام. لماذا تعتقد؟

هذا صحيح، الحرب تدمر كل شيء، ولكن السلام يبني.

لقد تعرضت بلادنا لهجوم من قبل الأعداء عدة مرات، ولكن تم صدها دائمًا.

ومن يزرع السلام يحصد السعادة.

6. قراءة النص ص89

5. تلخيص.

ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

(تعرفنا على حرف M، وعلمنا أنه يعني صوتًا ساكنًا ومجهورًا، وقد يكون ناعمًا أو قاسيًا)

ما هو أكثر شيء أعجبك في الدرس؟

(أعجبني الألعاب والكرتون والقصيدة عن حرف الميم)

المصادر المستخدمة.

النص الموجود في الشريحة 4 مأخوذ من كتاب Primer: Textbook / N.S. جوكوفا. - م: اكسمو، 2009.

شريحتان (5 و 6) مع رسم كاريكاتوري وملف صوتي مع فيديو مأخوذ من درس أوكسانا فلاديميروفنا بويكوفا، معلمة المدرسة الابتدائية في المدرسة الثانوية التابعة للمؤسسة التعليمية البلدية رقم 1، كوناكوفو، منطقة تفير.

جيرينكو أو.إي.، أوبوخوفا إل.إيه. تطورات الدرس لتدريس محو الأمية: القراءة والكتابة، الصف الأول - الطبعة الرابعة، مراجعة وإضافية. - م: فاكو، 2009.



مع تبدأ هذه الرسالة بأكثر الكلمات حنونًا وعزيزة في العالم.


العديد من الكلمات الطيبة

هناك خطاب " م »:

العسل ، الحلم ، التوت ،

لا توجد مشكلة في هذا.

لكن الجميع يعلم

أفضل من كل الآخرين

هذه الكلمة - الأم !

لم يعد هناك مثلهم.


المدينة التي أعيش فيها تبدأ حروف م

مياه معدنية


ابحث عن الكلمة التي تبدأ بحرف م

ابحث عن الكلمة التي تبدأ بحرف م

اكتب الكلمات

اكتب الكلمات

ابحث عن الكلمات التي تبدأ بحرف "م"


م

علامة ميشين الملكيت البندول في الساعة دائمًا

أعطيته المغناطيس. من هنا إلى هناك

كل ما كان مصنوعًا من المعدن يتدلى ذهابًا وإيابًا،

بدأت تلتصق بالمغناطيس؛ بغض النظر عن اليوم، فإنه يكدح.

برغي، مقص، شارة، ومتعب تمامًا.

الجوز والشوكة والخطاف. تحولت إلى حرف...

لكن الكرة لم تلتصق على الإطلاق،

وأصبح المغناطيس حرفا .....


العصا والعصا،

هناك علامة بينهما.

والأمر واضح للجميع على الفور -

والنتيجة هي الحرف م

  • العصا والعصا، هناك علامة بينهما. والأمر واضح للجميع على الفور - والنتيجة هي الحرف م
  • العصا والعصا، هناك علامة بينهما. والأمر واضح للجميع على الفور - والنتيجة هي الحرف م
  • العصا والعصا، هناك علامة بينهما. والأمر واضح للجميع على الفور - والنتيجة هي الحرف م
  • العصا والعصا، هناك علامة بينهما. والأمر واضح للجميع على الفور - والنتيجة هي الحرف م

الدب الصغير وجد حرف M قالت أمي كم هو جيد الحليب والعسل صديقان - إنه مستحيل بدون الحرف M

رسالة أمي، مهما كان مظهرك،

أجمل ما في أبجديتنا

نحن بحاجة إلى معرفة الحرف M

للاتصال بأمي لنا


ابحث عن الكلمات التي تبدأ بالحرف "M"

ابحث عن الكلمات التي تبدأ بالحرف "M"

اكتب الكلمات التي تبدأ بالحرف M الذي وجدته


نحن نكرم المقاطع التي تبدأ بحرف "م" »

مو مو ما ما

مي مي أوم أوم

ايم ايم ما مو

مور لي نا ما كوف شي نا ما

دعونا نجعل الكلمات من المقاطع التي تبدأ بالحرف M


وضع المقاطع في الكلمات

, مسابقة "عرض تقديمي للدرس"

العرض التقديمي للدرس


























العودة إلى الأمام

انتباه! معاينات الشرائح هي لأغراض إعلامية فقط وقد لا تمثل جميع ميزات العرض التقديمي. إذا كنت مهتما بهذا العمل، يرجى تحميل النسخة الكاملة.

الغرض من الدرس: تعزيز معرفة الأطفال بالأصوات والحروف الساكنة؛ تعلم كيفية تمييز الأصوات عن طريق النطق، والتمييز بين الأصوات والحرف الذي يمثلها. تطوير السمع الصوتي والانتباه والتفكير المنطقي والذاكرة والمهارات الحركية الدقيقة.

المعدات: العرض التقديمي، جهاز الوسائط المتعددة، دفاتر الملاحظات، الأقلام الحمراء والزرقاء والخضراء.

تقدم الدرس

1. تنظيم الوقت

.

الشخص الذي يحتوي اسمه على الصوت [أنا] سيجلس.

الجمباز النفسي. معالج النطق: ما هو تعبير وجه أمي وأبي عندما يكونون غاضبين؟ ماذا تفعل عندما يتم توبيخك (الشريحة 1) (البكاء، الحزن، الاختباء، الدفاع عن نفسك، الصمت، الاعتذار - يعبر الأطفال عن حالات عاطفية مختلفة من خلال تعبيرات الوجه). يتم لعب 2-3 مشاهد.

2. الإبلاغ عن موضوع الدرس.

(عرض الشريحة 2)

معالج النطق: ما هذا؟ - منزل. ما هو الصوت الأخير في كلمة البيت؟ (الصوت [م]). تعيش في هذا المنزل الجدة والجد والأب والأم والأطفال - ابن وابنة يدعى ميخائيلوف. قل كلمة واحدة - "العائلة" (الشريحة 3). ما هو الصوت الثالث في هذه الكلمة؟ (الصوت [م’])- اليوم سوف نتعلم التمييز الأصوات [م] – [م’]والحرف الذي يمثل هذه الأصوات كتابةً. الحرف م. (الشريحة 4)

3. خصائص الأصوات من حيث الخصائص النطقية والصوتية.

معالج النطق: انظر إلى شفتي، إنهما يبتسمان قليلاً عندما ينطقان الصوت [م]، ويغضبان قليلاً عندما ينطقان الصوت [م].

م - الصوت يغلق شفاهنا!
الصوت يساعد الصوت.(وضع الصوت [M]– (الشريحة 5)،

تعيين الأصوات برموز الألوان و"الأجراس" (الشريحة 6)

4. تطوير السمع الصوتي. لعبة "الصعبة - الناعمة"

معالج النطق: عائلة ميخائيلوف ودية. إنهم يعملون معًا ويستريحون معًا، ويحبون ممارسة الألعاب المختلفة. يدعوك Papa Matvey للعب لعبة "Hard - Soft". إذا سمعت صوت [م] فارفع المربع الأزرق، وإذا سمعت صوت [م] فارفع المربع الأخضر. ( الكلمات: طائرة، توت، عسل، جسر، لطيف، صغير، لحم، دقيق، دب، يطير) معالج النطق:كيف يبدو الحرف M؟

حرف M ذو حدبتين، مثل الجمل - انظر بنفسك (الشريحة 6)

الأصدقاء أمسكوا أيديهم.
فقالوا: أنا وأنت نحن!
في أثناء
اتضح أنه الحرف M.
أ. شيبايف (الشريحة 7)

معالج النطق: أحفادي ميتيا ومايا يحبون اللعب مع الجدة ماشا.

5. تنمية الانتباه والذاكرة والتفكير المنطقي. لعبة "العجلة الرابعة".

معالج النطق: انظر إلى الصور، قم بتسميتها، ابحث عن " كلمة زائدة عن الحاجة"، شرح لماذا تعتقد ذلك.

إجابة نموذجية: أعتقد أن كلمة "بيت" "زائدة" لأن الصوت [م] يكون في آخر الكلمة، لكنه في جميع الكلمات يسمع في أول الكلمة.

(النفط، السيارة، الطفل، منزل -الشريحة 9)،
(الكرة، العسل، الطباشير الملون، بحر-الشريحة 10)
(بوظة، لحمة ، صابون، يطير-الشريحة 11)، (خياران للإجابة)
(الأم، عملات معدنية، جسر، دراجة نارية-شريحة 12).

كيف هي الكلمات مماثلة؟ (الحليب، المطرقة – الشريحة 13) ( تبدأ بالصوت الساكن الثابت [M]، وكل كلمة مكونة من 3 مقاطع، مكتوبة بحرف العلة O). ما الفرق؟ (الحليب منتج، والمطرقة أداة. كلمة "لبن" مكونة من 6 أحرف و6 أصوات، وكلمة "مطرقة" مكونة من 7 أحرف و7 أصوات)

معالج النطق: مع الجد ميشا، يحب الأطفال صنع شيء ما، ويطرقون بمطرقة ويشاهدون أفلامًا مثيرة للاهتمام (الشريحة 15)..

6. التمارين البدنية – “المطارق”(الشريحة 14).

نظام التشغيل. - القدمين - متباعدتان بمقدار عرض الكتفين، والذراعان للأسفل. الأصابع مشدودة في قبضة.

- طرقوا قبضة على قبضة - صلصلة وصلصلة. المطارق تدق تدق تدق. دق دق دق على الأظافر. المطارق تدق، تدق على الأظافر. المطارق تدق تدق تدق. دق دق دق على الأظافر. (كرر - مرتين على أنغام الموسيقى، يقوم الأطفال بالحركات المناسبة)

7. قراءة المقاطع والعبارات.

ماما ماما - أنا بنفسي في المنزل.
مو مو مو - حليب لأحد؟
مو مو مو - نحن نأكل المصاصة.
نحن-نحن-نحن - نقرأ الكتاب.
مي مي مي - غناء النوتة E. (الشريحة 17).

8. كتابة المقاطع بحرف الميم (

أقلام متعددة الألوان ) في دفتر.

معالج النطق: أمي تعلم ميتيا ومايا كتابة الحروف والمقاطع والكلمات.

المقاطع - MA، MU، MO، WE، MI،
الكلمات - أمي، أنا، العقل.

9. ملخص الدرس.

ما الأصوات التي أصبحت مألوفة لديك؟ كيف يتشابهون؟ ما هو الفرق بينهما؟