Lezioni di scrittura nel gruppo preparatorio. Riepilogo di una lezione completa nel gruppo preparatorio. “Lettera di Pinocchio! Argomento: “Gare divertenti”

Nome:
Nomina: Scuola materna, Appunti delle lezioni, GCD, istruzione aggiuntiva, Gruppo preparatorio
Veligovskaya Alla Anatolyevna

Appunti di lezione per il gruppo preparatorio sulla preparazione dei bambini in età prescolare alla scrittura

Argomento: “Gare divertenti”.

Obiettivo: Sviluppo dell'attenzione, velocità, reazione, destrezza motoria, preparazione della mano alla scrittura, . Materiali: dispense (per ogni bambino): quaderni, un set di matite semplici e colorate, chips di diversi colori, allacciature, esempi di esercizi grafici “Motivo geometrico”, “Rettangoli”, “Superman”; medaglie al 1°, 2° e 3° classificato.

Avanzamento della lezione.

Educatore.- Bambini, oggi faremo una gara divertente. Per ogni attività completata correttamente, il bambino riceverà un chip. Alla fine della lezione conteremo le tue chips e premieremo i vincitori del 1°, 2° e 3° posto. Ricorda che la cosa principale è che l'attività viene completata correttamente e accuratamente e non rapidamente!

- Ma prima, proprio come gli atleti si riscaldano prima delle gare vere, tu ed io faremo un riscaldamento.

Pausa dinamica

Inizia il riscaldamento: ci siamo alzati, abbiamo raddrizzato la schiena, ci siamo inclinati a destra - a sinistra e abbiamo ripetuto di nuovo. (si inclina ai lati) Ci accovacciamo contando uno, due, tre, quattro, cinque. Questo lavoro necessario consiste nell'allenare i muscoli delle gambe (tozzo) E ora eseguiremo dei sussulti insieme a te (la mano scatta davanti al petto).

1° compito “Motivo geometrico” (i campioni vengono dati ai bambini)

- Perché pensi che si chiami così? (composto da forme geometriche).


- Fai attenzione, ogni rettangolo ha il suo schema, devi ripeterlo correttamente.


Per completare correttamente l'attività, al bambino viene assegnato 1 chip.

- Io detterò metà del disegno, tu devi indovinare di cosa si tratta e disegnare la seconda metà.

(i chip vengono distribuiti)

- Devi allacciarti le scarpe da solo, proprio così

mostrato nel campione (esempio mostrato)


— Ragazzi, avete passato tutto l'anno a studiare alla scuola Obedient Pencil. Credo che entro la fine dell'anno diventerete dei veri superuomini. E ti suggerisco di interpretare questo Superman (esempio mostrato)


Per completare correttamente l'attività, al bambino viene dato 1 chip.

Risultato: Si contano le fiches e si distribuiscono le medaglie.




Riepilogo di una lezione sulla preparazione della mano alla scrittura per i bambini in età prescolare all'asilo
Argomento: "Fiocco di neve".

Bersaglio: Sviluppo dell'attenzione, velocità, reazione, destrezza motoria, preparazione della mano alla scrittura, sviluppo della precisione dei movimenti della mano.

Materiale: illustrazioni con un fiocco di neve; dispense (per ogni bambino): quaderni, un set di matite semplici, palline appuntite; sacchetto.

Avanzamento della lezione.

Educatore: Ciao ragazzi! Guarda cosa ti ho portato oggi (che mostra un'immagine con parti di un fiocco di neve). Capisci di cosa si tratta? Sì, penso la stessa cosa, che questo sia un fiocco di neve, solo insolito. Sai perché è così? Il malvagio vento del nord ha rotto il nostro fiocco di neve. E ha detto che potremo restituirla solo quando avremo completato tutti i suoi compiti. Aiutiamo i nostri fiocchi di neve a tornare belli e a brillare per la nostra gioia? ( )

Quindi il primo compito.

Affinché il primo raggio di un fiocco di neve ritorni al suo posto, devi fare un riscaldamento invernale: ( I bambini imitano camminare nella neve, spalare la neve, fare un pupazzo di neve e giocare a palle di neve)

Educatore: Ragazzi, dopo aver completato il compito, metteremo un raggio di fiocco di neve in questa borsa magica, che ci aiuterà poi a restituire il nostro fiocco di neve (metti il ​​primo raggio del fiocco di neve nella borsa).

2. Dai bastoncini


.

Educatore: Ben fatto! Un altro raggio salvato dal malvagio vento del nord (mettilo in una borsa).

Educatore: Ragazzi, propongo di disegnare un buon mago che ci aiuterà a domare il vento del nord in modo che non rompa nient'altro.

Educatore: Bravi, tutti hanno fatto un buon lavoro! Spero che il buon mago possa aiutarci. Mettiamo un altro raggio di fiocchi di neve nella nostra borsa magica.

4° compito. "Giochiamo con la neve" (palla appuntita)

Giochiamo con la neve e scaldiamo i nostri palmi. (I bambini fanno rotolare la palla tra i palmi delle mani in direzioni diverse, stringono la palla tra le mani, lanciano e riprendono con entrambe le mani, quindi alternativamente con ciascuna mano)

Educatore: Ben fatto! Il 4° raggio viene salvato dal malvagio vento del nord (mettilo in una borsa).

Educatore: Ben fatto! 5° raggio salvato (mettilo in una borsa). Ultimo compito rimasto.

Educatore: Ci resta 1 raggio. Per disincantarlo, devi completare il compito più difficile.

(disegna disegni simmetrici a specchio con entrambe le mani - fiocchi di neve).

Educatore: Ragazzi, guardate, mentre disegnavate i fiocchi di neve, la nostra borsa ci ha restituito il fiocco di neve (spettacolo). Ora ci delizierà di nuovo con il suo splendore! Fiocco di neve ti ringrazia per il tuo aiuto!

Nome:
Nomina: Scuola materna, Appunti di lezione, GCD, istruzione aggiuntiva, Gruppo preparatorio, appunti di lezione per prepararsi alla scuola per bambini di 6-7 anni, preparazione delle mani per lettera esercizi

Posizione: insegnante della categoria di qualificazione più alta
Luogo di lavoro: MBDOU n. 66
Luogo: Tomsk

Compiti:

1. Educativo.

  • Preparare un bambino ad imparare a leggere e scrivere.
  • Continua a lavorare
    • sull'elaborazione delle proposte utilizzando un diagramma e sulla loro scrittura grafica,
    • analisi sonora delle parole,
    • sulla preparazione della mano del bambino alla scrittura,
    • per la lettura di brevi testi e singole parole,
    • sulla risoluzione di enigmi.
  • Sviluppo di un discorso coerente.
    • Mostra la ricchezza e la diversità della lingua russa introducendo aggettivi nel discorso.
    • Continua a scrivere storie.
    • Espandi il vocabolario dei bambini introducendo un concetto come "lettera preziosa".
  • Familiarizzazione con il mondo circostante.
    • Scopri dove vivono, come nascono e come sopravvivono le lepri in questo mondo che non è sicuro per loro.
  • Continuare a lavorare per infondere amore e rispetto per gli animali.

2. Sviluppo.

  • Sviluppa le capacità cognitive dei bambini introducendoli al mondo animale.
  • Instillare l'amore per la lettura e la lingua madre.
  • Insegna ai bambini a rimanere concentrati sul compito e a lavorare a un determinato ritmo.

3. Educativo.

  • Instillare nell'anima dei bambini un concetto morale come la capacità di simpatizzare ed empatizzare con gli animali.
  • Instillare il rispetto per gli animali.

Lavoro preliminare:

  • conversazione sul pianeta Terra,
  • scrivere lettere ai tuoi animali preferiti,
  • escursione all'ufficio postale e conoscenza del suo lavoro,
  • conversazione: "Come è stata scritta la prima lettera?",
  • conversazione: "Dalla vita dei marchi",
  • insegnare ai bambini a leggere sulla base del sistema di N.A. Zaitsev.

Attrezzatura:

  • lettera del coniglietto arrogante,
  • personaggio fiabesco "Il postino Pechkin con ricevuta",
  • un libro gioco dal design colorato per ogni bambino,
  • materiale didattico per compilare un'analisi sonora di una parola,
  • biglietto con una frase scritta graficamente,
  • biglietto con la parola "lettera"
  • carte con parole (a seconda del numero di bambini),
  • bianchi, grigi, dalle orecchie lunghe, dalle gambe lunghe, erbivori,
  • senzatetto, cauto, astuto, agile, coraggioso, veloce,
  • sensibile, solitario, vanaglorioso, codardo, ecc.,
  • ritratto di una lepre.

PROGRESSO DELLA CLASSE

Educatore. Una sorpresa ti aspetta oggi. Quale? Lo imparerai da questa carta (mostra una carta con la parola “lettera”).
Ricorda, per evitare problemi, questa parola non dovrebbe essere pronunciata ad alta voce. Quindi lo leggerai a te stesso. (I bambini leggono.) E parlerai di questo argomento solo con aggettivi, come se facessi un indovinello. Ricordi il gioco "Attraverso la bocca di un bambino"? Iniziamo! (L'insegnante continua.) Che cos'è?

In questo compito, l'insegnante, concentrandosi su risposte approssimative per creare un quadro più completo della lettera, pone domande importanti, se necessario.

Educatore. Scopri quante parole riesci a trovare da dire sulla lettera. E solo la ricca e potente lingua russa può farlo.

L'insegnante riassume. Bussano alla porta ed entra il postino Pechkin.

Il postino Pečkin. Ciao! Dov'è Dasha? Ha scritto una lettera alla lepre, quindi ha risposto. Le ho inviato una preziosa lettera indirizzata.

Punta il dito sull'iscrizione sulla busta: i bambini stanno leggendo.

Educatore. Cosa significa prezioso?

Pečkin. Ciò significa che il mittente (sta leggendo) Il coniglietto arrogante vuole che la lettera cada nelle mani del destinatario (legge e mostra) Dasha.

Pečkin (si rivolge a Dasha): Firmi qui su questa ricevuta (Spettacoli). A proposito, questo servizio è a pagamento.
Ti ho consegnato la lettera? Consegnato. Sarebbe interessante sapere che valore contengono questa lettera, fotografie o documenti, ma ho fretta, mi hanno promesso di darmi dei panini nella tua cucina.

Dasha. Ciao Dasha! Mi spiace di non essere riuscito a farti visita. C'erano delle ragioni per questo. Ma tu e i ragazzi imparerete a conoscere la mia vita dal mio dono. Ho creato un gioco per te. Riproduci ora! Arrivederci! Il tuo coniglietto.

I libri-gioco vengono estratti dalla busta e distribuiti ai bambini. Tutti si siedono al tavolo e inizia il lavoro.

Educatore. Apri i tuoi libri donati dalla Lepre alla prima pagina.

Prima pagina.

Educatore.

Qual è il nome del gioco?
L'airone e la capra lo sanno.
Mente più veloce e sguardo più acuto -
Posiziona le lettere nella riga corretta.


Educatore. Leggiamo insieme cosa è successo nella riga in basso. Giusto! Lepre!

Seconda pagina.

Educatore. Ho iniziato a prepararmi per la visita. Appena sono uscito per cambiarmi la pelliccia, gli Scoiattoli hanno cominciato a fare rumore.

Prendi le matite e scrivi graficamente la seguente frase: “Guarda, la palla sta rotolando!”

I bambini completano i compiti nei libri.

Educatore. Ho detto loro: non sto cavalcando, ma mi sto togliendo la pelliccia grigia. Sai perché la Lepre ha risposto in questo modo agli Scoiattoli?

I bambini rispondono.

Educatore. Completerai il prossimo compito della Lepre a casa in questo libro. I tuoi genitori lo leggeranno e ti aiuteranno a completarlo.

Il compito della lepre. Prova a disegnare me e lo scoiattolo che rotoliamo a terra usando il metodo del tratto.

Terza pagina.

Educatore. Gli scoiattoli iniziarono a gridare che ero il coniglietto arrogante. Ho dovuto spiegare loro che non sono arrogante. Cosa gli importa! Vivono nella loro calda cavità, ma io non ho nemmeno una casa. Dopotutto nasciamo proprio per terra, tra l'erba.

L’insegnante affida ai bambini un compito:

Vedi una lepre disegnata a quadretti nei tuoi libri? Ora disegnalo tu stesso, secondo il campione.



I bambini completano il compito nei loro libri.

Educatore. Per evitare che Bunny si senta solo, disegna i suoi amici a casa, secondo lo schema, nelle celle.

Quarta pagina.

Educatore. Siamo nati e sedevamo soli, mentre volpi e lupi correvano.

L'insegnante dà un compito ai bambini: leggi la parola evidenziata nei tuoi libri (la parola "Paura" è scritta nei libri) e disegna un diagramma dell'analisi del suono di questa parola.

Educatore. L'ho finito! - Ho pensato. Appena ho detto questa parola, è crollato... Scriverai a casa in quali parole si è sbriciolata questa parola.

Quinta pagina.

Educatore. Conosco un gioco divertente "Il coniglietto bianco è seduto" basato sulla poesia:

Il coniglietto bianco si siede e muove le orecchie
Proprio così, così, e muove le orecchie!
Fa freddo perché il coniglio si sieda
Dobbiamo scaldarci le zampe -
Zampe su – zampe giù
Tirati su in punta di piedi...
Siamo rimasti in punta di piedi -
Abbiamo galoppato velocemente, velocemente.

Tu Dasha e i tuoi amici conoscete questo gioco? Ti vengono in mente altri giochi?

I bambini rispondono.

Educatore. E' ora di riposarci. Giochiamo.

Si sta giocando un gioco all'aperto.

Educatore. A casa con i tuoi genitori, inventa un gioco e disegnalo su questa pagina. E puoi chiamarlo "esercizio della lepre".

Sesta pagina.

Educatore. Ero seduto sotto un cespuglio e all'improvviso, da dietro l'albero di Natale, eccola lì, mia madre è arrivata correndo! Adoro quello che ha. E indovina cosa esattamente, puoi indovinarlo tu stesso disponendo gli alberi di Natale in base all'altezza.

La busta in questa pagina contiene alberi di Natale di diverse altezze con lettere. I bambini, completando il compito, stendono la parola "LATTE".

Educatore. Il cibo di mia madre è grasso e dura diversi giorni. E poi guardi, corre un'altra lepre. Dopotutto, danno da mangiare a tutti i conigli che incontrano. Restiamo seduti così per tre settimane e poi iniziamo a prenderci cura di noi stessi.

Settima pagina.

Educatore. Abbiamo molti nemici, quindi dormiamo con gli occhi aperti. Non costruiamo case per noi stessi. D’estate ci sediamo nascosti sotto un cespuglio e d’inverno ci nascondiamo nella neve. È difficile per un lupo notarmi con la mia pelliccia bianca nella neve.

L'insegnante mostra un tablet con l'immagine grafica di una frase di quattro parole e invita i bambini a comporre frasi con la parola “lupo” secondo uno schema dato. Compito dell’insegnante è quello di garantire che frasi diverse siano redatte secondo lo stesso schema. Quindi l'insegnante invita i bambini a casa con i genitori a inventare una storia sull'argomento: "Come ho incontrato la lepre". Questo completa il lavoro con il libro gioco.

Educatore. Devo solo darti l'ultimo messaggio di Bunny. Ha scritto tutte queste parole a se stesso.

L'insegnante distribuisce ai bambini cartoline con parole. I bambini, a turno, si avvicinano al tabellone, ciascuno con la propria carta, e leggono la parola che c'è scritta sopra. L'insegnante li affigge alla lavagna. Parole sulle carte:

In alto sopra le carte c'è un ritratto di Bunny, preso dalla busta.

Educatore. Ma non diremo addio al gioco. Questo è un regalo del Coniglietto e rimarrà con te. Eppure, perché Bunny ha inviato un regalo a ciascuno di voi e non solo a Dasha?

Ascoltando le risposte dei bambini, l'insegnante li porta all'idea che la Lepre abbia molti nemici, ma nessun difensore. Quindi cerca amici.

Progetto pedagogico

“In cammino verso la scuola” (preparare la mano per scrivere)

MKDOU "Kireevskij d/s Romashka"

Romanenko E.G.,

Partecipanti al progetto: alunni del gruppo preparatorio alla scuola, genitori dei bambini.

Età dei bambini: 6 – 7 anni

Domanda problematica : Preparare la mano per la scrittura per i bambini del gruppo preparatorio.

Rilevanza del problema:

Il compito principale dell'istruzione prescolare è insegnare ai bambini

Imparare a sviluppare le proprie capacità mentali senza provarci

allo stesso tempo ad un'abbondanza di conoscenza.

V.F. Odoevskij.

Le questioni relative alla preparazione degli studenti della scuola materna alla scuola stanno diventando sempre più importanti. Sono particolarmente rilevanti ora, quando il contenuto dell’istruzione primaria è cambiato. La scuola si impegna a garantire che i bambini che entrano nel primo anno siano ben preparati per l'apprendimento. Sfortunatamente, il loro livello di preparazione non sempre soddisfa questi requisiti.

L'età prescolare è un momento di intenso sviluppo nei bambini delle basi indicative delle loro azioni. L'apprendimento a tutti gli effetti dovrebbe basarsi sull'esperienza sensoriale del bambino, sulle sue osservazioni dirette della realtà circostante. Pertanto, uno dei principi dell'insegnamento ai bambini in età prescolare è il principio della visibilità. Il famoso psicologo L.S. Vygotskij credeva che l’apprendimento dovesse precedere lo sviluppo e guidarlo, facendo affidamento sulla “zona di sviluppo prossimale”. Questa affermazione è strettamente correlata al concetto teorico secondo cui il bambino ha una sensibilità speciale verso certi tipi di influenze esterne. In altre parole, la formazione dovrebbe iniziare durante il periodo di formazione delle funzioni mentali del bambino in età prescolare. Essendo in ritardo nell'insegnamento, gli insegnanti perdono l'opportunità di guidare lo sviluppo dei bambini lungo la strada giusta e di regolare questo processo. L'uso più efficace del ricco potenziale di un bambino è possibile solo quando il periodo di speciale sensibilità all'assimilazione di questo o quel materiale nel suo sviluppo non è ancora trascorso.

Nella prima fase dell'apprendimento, i bambini hanno spesso difficoltà con la scrittura: la mano si stanca rapidamente, la linea di lavoro si perde, le lettere non possono essere scritte correttamente, spesso si incontra la scrittura speculare, il bambino non distingue tra i concetti di "sinistra" ”, “destra”, “foglio”, “riga”, “pagina”, non si adatta al ritmo di lavoro generale.

Queste difficoltà sono causate dalla debolezza delle capacità motorie delle dita e dallo sviluppo insufficiente delle capacità di coordinazione visivo-motoria, attenzione volontaria, percezione analitica e attenzione uditiva.

Tutto ciò influisce negativamente sull’assimilazione da parte dei bambini del curriculum della prima elementare e rende necessaria l’organizzazione di classi speciali nella scuola materna, il cui scopo è preparare la mano del bambino alla scrittura. Tali lezioni, che combinano l'allenamento delle capacità motorie delle dita con la risoluzione dei problemi di sviluppo mentale, possono essere organizzate attraverso lezioni in circolo secondo il programma “Preparare la mano alla scrittura”.

Obiettivo del progetto:Formazione di componenti di prontezza intellettuale e sensoriale per la scuola attraverso:

Sviluppo delle capacità motorie fini della mano di un bambino.

Sviluppo dell'attenzione uditiva.

Sviluppo della riproduzione grafica.

Per raggiungere l’obiettivo vengono stabiliti: compiti:

Educativo: sviluppo di movimenti della mano finemente coordinati. Sviluppo dell'attenzione uditiva e della riproduzione grafica.

Sviluppo: sviluppo di movimenti grafici, percezione visiva, coordinazione occhio-mano.

Educativo: sviluppare diligenza, accuratezza, indipendenza e fiducia nelle proprie capacità.

Il progetto è progettato per 9 mesi (gruppo preparatorio). La lezione si tiene una volta a settimana. 4 volte al mese. 36 lezioni all'anno. Organizzato durante l’attività libera dei bambini, dopo il riposino pomeridiano.

Risultato atteso del progetto:

· Entro la fine dell’anno i bambini dovrebbero sapere ed essere in grado di:

· Conoscere le regole igieniche della scrittura

· Essere in grado di mantenere una postura e una posizione delle mani corrette durante la scrittura.

· Conoscere la posizione corretta del taccuino e della penna durante la scrittura.

· essere in grado di tenere correttamente una penna o una matita.

· Conoscere le regole dell'ombreggiatura.

· Essere in grado di navigare su un foglio di carta in una scatola, in un quaderno.

· Conoscere le regole per lavorare con un notebook.

· Essere in grado di eseguire l'ombreggiatura, seguendo le regole.

· Conoscere le regole per lavorare con le forbici.

· Essere in grado di disegnare da solo elementi e forme semplici.

· Essere in grado di navigare in un quaderno, su una riga, su una pagina.

· Sapere come tenere correttamente le forbici e lavorare con esse.

· Disegno per cellule basato sulla percezione uditiva.


Fasi del progetto.

Fase di attuazione del progetto

Indicazioni

Eventi

Scadenze

Risultato atteso

Fase 1. Preparatorio.

Analisi delle condizioni

I problemi

Studiare e analizzare la letteratura psicologica, pedagogica e speciale, l'esperienza pedagogica, i documenti legislativi sulla preparazione delle mani dei bambini in età prescolare alla scrittura.

settembre

Promuove una migliore comprensione di alcuni aspetti delle questioni teoriche e pratiche sull'argomento scelto

Esplorare l'opinione dei genitori su questo tema attraverso il loro sondaggio;

Promuove una migliore comprensione del problema e della sceltamodi per risolverli.

Arricchire l'ambiente soggetto-spaziale per preparare la mano alla scrittura

Selezionare e produrre dispense visive, didattiche, sulla preparazione della mano alla scrittura, giochi, cancelleria, diagrammi.

Tutto periodo

L'ambiente soggetto-spaziale e di sviluppo su questo tema sarà arricchito.

Migliorare il sistema metodologico di lavoro

Riassumi la tua esperienza nel preparare le mani dei bambini in età prescolare alla scrittura;

Fare un'analisi ed eseguirlaadeguamento delle forme di organizzazione;

Determinare il modello, il sistema, il contenuto, le forme di lavoro, la struttura delle classi per preparare la mano alla scrittura all'asilo;

Studiare e selezionare il materiale diagnostico;

Selezionare e acquistare letteratura metodologica sull'insegnamento della lettura e della scrittura ai bambini in età prescolare;

· elaborare un piano prospettico-tematico per preparare la mano alla scrittura, tenendo conto dell'età;

· Sviluppare una serie di lezioni tematiche sulla preparazione delle mani dei bambini in età prescolare alla scrittura;

· Realizzare presentazioni per le classi, giochi interattivi per il materiale studiato per i bambini su questo tema;

Tutto periodo

Creato un sistema di lavoro metodologico sull'insegnamento dell'alfabetizzazione ai bambini in età prescolare e sulla preparazione delle loro mani alla scrittura, il lavoro di pianificazione è stato migliorato;

forme di lavoro interattive sono state utilizzate nei corsi di alfabetizzazione con i bambini;

È stata effettuata una selezione di materiale diagnostico per determinare il livello di sviluppo dei bambini in quest'area;

L'ambiente di sviluppo delle materie della scuola dell'infanzia è stato arricchito per insegnare ai bambini in età prescolare a leggere e scrivere e preparare le loro mani alla scrittura;

Fase 2. Pratico.

Intensificare la stretta collaborazione con i genitori degli alunni nell'insegnamento dell'alfabetizzazione e nella preparazione delle mani alla scrittura

Condotta:

Interrogare i genitori

“Insegnare l'alfabetizzazione ai bambini in età prescolare”;

Officina:

"Preparare la mano per scrivere";

Crea cartelle mobili:

1. "Prepararsi per la scuola. Giochi per sviluppare il discorso di un bambino";

2. “Percorsi divertenti oppure so scrivere benissimo” (Esercizi per preparare la mano alla scrittura).

Ottobre - aprile

È stata intensificata la collaborazione con i genitori degli studenti;

i genitori sono coinvolti nella preparazione delle mani per la scrittura; È stato elaborato un piano di cooperazione con i genitori in questo settore.

Aumentare il livello di prontezza della mano per la scrittura nel gruppo preparatorio.

Organizzare il lavoro con i bambini per preparare le loro mani alla scrittura (secondo una pianificazione tematica complessa) nelle attività educative dirette, nei momenti di routine e nelle attività indipendenti dei bambini;

Organizzare lavori sullo sviluppo delle capacità motorie nei centri di conoscenza, giochi di ruolo e giochi didattici di attività visive, design, musica, modellistica;

Ottobre - aprile

I bambini padroneggiano le basi dell'ortografia e le loro mani sono preparate per la scrittura.

I bambini mostrano un interesse attivo per le attività di apprendimento.

Fase 3. Finale, riassumendo.

Approvazione e verifica del prodotto finale

Identificare il successo dello sviluppo di un sistema per preparare la mano alla scrittura dei bambini in età prescolare senior.

Maggio

È stato rivelato il livello di successo del sistema di insegnamento delle basi dell'alfabetizzazione e di preparazione della mano alla scrittura.

Piano di lezione a lungo termine.

Elementi strutturali delle classi

Ginnastica con le dita, lavorando con i bastoncini di conteggio.

Tratteggi, esercizi grafici.

Taglio

Ripetizione di ciò che è stato appreso, tenendo conto dei risultati dell'apprendimento.

Programma

Numero di lezioni al mese - 4

Numero di lezioni all'anno - 36

Struttura della classe

Parte 1 - Esercizi per sviluppare la coordinazione delle dita:

ginnastica con le dita, esercizi con il conteggio dei bastoncini.

Parte 2 - Disegno, applique, modellazione.

Parte 3 - Esercizi per sviluppare la coordinazione occhio-mano e l'orientamento su un foglio di carta: lavoro su un quaderno, dettati grafici.

Parte 4 - Riepilogo.

Durata della lezione: Le lezioni durano 25-30 minuti

Questo lavoro prevede un sistema di tecniche e compiti da semplici a complessi. Tenendo conto delle caratteristiche di età dei bambini in età prescolare più grandi, delle caratteristiche della percezione uditiva e visiva, le lezioni si svolgono su un quaderno a scacchi. La cellula offre grandi opportunità per lo sviluppo delle capacità motorie fini e delle capacità di scrittura grafica di base, poiché disegnare sulle cellule richiede movimenti piccoli e precisi e sviluppa anche la capacità di navigare nello spazio.

Nella prima fase, il bambino familiarizza con un quaderno a scacchi, una linea di lavoro, quindi impara a svolgere compiti in una gabbia spaziale limitata, migliora la capacità di misurare utilizzando una gabbia di misurazione convenzionale.

Successivamente i compiti diventeranno più complessi; si passerà gradualmente a dettati uditivi complessi dopo che i bambini avranno già formato riferimenti spaziali sufficientemente chiari e potranno percepire facilmente i compiti uditivi. Si consiglia di tenere lezioni una volta alla settimana per 25-30 minuti. Prima di completare l'attività, uno stato d'animo psicologico e dopo il completamento: esercizi per le mani. I compiti possono essere completati con vari materiali: penna a sfera, pennarello, matite semplici o colorate.

I bambini consolidano tutte le conoscenze e le competenze acquisite nel club “In cammino verso la scuola” in attività gratuite. A questo scopo, quaderni e pezzi di carta a quadretti, penne, matite, campioni di vari compiti tratti dai libri della casa editrice "Karapuz della serie "Preparare la mano di un bambino per scrivere", "Matematica a quadretti" e altri vengono posti nel angolo di giochi educativi.

I bambini ridisegnano autonomamente le immagini per cella e inventano le proprie forme diverse.

Attività di realizzazione del progetto.

Preparare la mano per scrivere.

Sviluppare una postura corretta, inclinare il quaderno sulla scrivania e la capacità di tenere in mano matita e penna quando si scrive e si disegna. Esercizi preparatori per lo sviluppo dell'occhio, della mano e dei piccoli muscoli delle dita: tracciare e sfumare contorni, collegare linee e forme, disegnare e colorare motivi e bordi con un movimento continuo della mano. Padroneggiare il punto.

Scrivere gli elementi delle lettere: un bastoncino corto dritto ed inclinato, un bastoncino lungo diritto ed inclinato, un bastoncino con il fondo arrotondato, un bastoncino lungo con un cappio, un bastoncino con la parte superiore e inferiore arrotondate, un semiovale e un ovale.

Ginnastica con le dita.

Gli scienziati sono giunti alla conclusione che la formazione delle aree del linguaggio avviene sotto l'influenza degli impulsi cinestetici delle mani, o più precisamente delle dita. È necessario stimolare lo sviluppo del linguaggio dei bambini allenando i movimenti delle dita. Eseguendo vari esercizi con le dita, il bambino ottiene un buon sviluppo delle capacità motorie delle mani, che non solo ha un effetto benefico sullo sviluppo della parola (poiché eccita induttivamente i centri del linguaggio), ma prepara anche il bambino a disegnare e scrittura. Le mani acquisiscono una buona mobilità e flessibilità e scompare la rigidità dei movimenti, il che faciliterà l'acquisizione di capacità di scrittura in futuro. I "giochi con le dita" sono molto emozionanti ed emozionanti. Sembrano riflettere la realtà del mondo circostante: oggetti, animali, persone, le loro attività, fenomeni naturali. Durante i “giochi con le dita”, i bambini, ripetendo i movimenti degli adulti, attivano le capacità motorie della mano. Questo sviluppa la destrezza, la capacità di controllare i propri movimenti e di concentrare l’attenzione su un tipo di attività.

I “giochi con le dita” sono la messa in scena di storie o fiabe in rima utilizzando le dita. Molti giochi richiedono la partecipazione di entrambe le mani, il che consente ai bambini di orientarsi tra i concetti di “destra”, “sinistra”, “su”, “giù”, ecc.

Questi giochi sono molto importanti per sviluppare la creatività dei bambini. Se un bambino ha imparato un "gioco con le dita", proverà sicuramente a inventare una nuova performance. I bambini di età superiore ai 5 anni possono decorare i giochi con una varietà di oggetti scenici: case, cubi, piccoli oggetti, ecc. Si consiglia di iniziare ogni lezione di preparazione alla scrittura con “giochi con le dita” per allungare le dita e attivare la motricità della mano in modo che i bambini possano completare con successo una serie di esercizi grafici. Tempo 3 - 7 minuti.

Esercizi grafici. Cova.

Fare esercizi grafici e ombreggiature aiuta a preparare la mano alla scrittura. Lo sviluppo delle capacità motorie è determinato non solo dalla chiarezza e dalla bellezza delle linee, ma anche dalla facilità e dalla libertà: i movimenti delle mani non devono essere limitati o tesi. Mantenere correttamente le proporzioni grafiche e scrivere in modo fluido e simmetrico è importante per sviluppare una grafia bella e chiara. Il bambino dovrebbe cercare di non sollevare la penna dal foglio e di non interrompere le linee. Quando si disegnano linee rette, la chiarezza della scrittura e la sicurezza del movimento della mano sono chiaramente visibili. La capacità di tracciare liberamente linee morbide da sinistra a destra è importante quando si sviluppa la scrittura a mano. La capacità di scrivere con un'inclinazione dall'alto verso il basso e dal basso verso l'alto è necessaria quando si sviluppa la scrittura a mano. Gli esercizi grafici contribuiscono anche allo sviluppo della precisione dei movimenti, dell'attenzione e del controllo sulle proprie azioni.

La schiusa è uno degli esercizi più importanti. Padroneggiando i meccanismi della scrittura, i bambini sviluppano una tale fiducia nei tratti che quando inizieranno a scrivere sui quaderni, lo faranno come qualcuno che ha scritto molto.

Regole di schiusa:

Tratteggio solo nella direzione specificata.

Non andare oltre i contorni della figura.

Mantieni le linee parallele.

Non avvicinare i tratti, la distanza tra loro dovrebbe essere di 0,5 cm.

Quando si eseguono vari esercizi di preparazione alla scrittura, il bambino e l'insegnante devono ricordare e osservare costantemente le regole igieniche della scrittura, portando la loro attuazione all'automatismo. Il rispetto delle norme igieniche aiuterà il bambino in futuro a superare le difficoltà del lato tecnico della scrittura.

Taglio con le forbici.

L'insegnante presta particolare attenzione alla padronanza delle tecniche di taglio di base: abilità di taglio dritto, capacità di ritagliare varie forme (rettangolare, ovale, rotondo). L'obiettivo è portare i bambini a una comprensione generale di come ritagliare qualsiasi oggetto. Quando si spiega un compito, è necessario insegnare ai bambini non solo ad assimilare passivamente il processo di taglio, ma anche incoraggiarli a descrivere verbalmente i movimenti delle mani dell'insegnante quando mostra i metodi di taglio. Quando creano forme simmetriche piegando la carta piegata a fisarmonica, i bambini devono imparare che non stanno ritagliando una forma intera, ma metà di essa.

I bambini in età prescolare più grandi iniziano a padroneggiare le abilità di taglio della silhouette senza disegnare in anticipo o preparare una linea di contorno. Quando si insegna il taglio della silhouette, viene utilizzata con successo la tecnica di tracciare il contorno di un oggetto nell'aria. Lo sviluppo della capacità di "vedere" un oggetto nell'aria è facilitato dai giochi sistematicamente giocati "Indovina cosa sto disegnando?", "Indovina, indovinerò" (i bambini o un insegnante delineano un oggetto nell'aria e Indovinare). Prima di iniziare a ritagliare la sagoma, dovresti pensare a dove, da quale angolazione, in quale direzione del foglio dirigere le forbici, ad es. imparare a pianificare l'azione imminente.

La capacità di usare con sicurezza le forbici gioca un ruolo speciale nello sviluppo delle abilità manuali. Questo è difficile per i bambini in età prescolare e richiede la coordinazione dei movimenti. Il taglio simmetrico, ritagliare varie figure da vecchie cartoline e riviste è un'attività utile ed entusiasmante per i futuri alunni della prima elementare.

Diagnostica

Capacità di eseguire con precisione esercizi con le dita

Capacità di eseguire l'ombreggiatura, osservando tutte le sue regole

Capacità di eseguire correttamente la dettatura grafica

Capacità di tenere correttamente una penna

Capacità di navigare nello spazio

Rispetto delle norme igieniche per la scrittura

Metodi per testare conoscenze, abilità, abilità.

3 punti – soddisfa pienamente il criterio (vi sono prove significative che le attività dell’istituto di istruzione prescolare soddisfano questo criterio).

2 punti - soddisfa parzialmente il criterio (ci sono prove che le attività dell'istituto di istruzione prescolare soddisfano questo criterio);

1 punto – non soddisfa il criterio (non vi è praticamente alcuna prova che le attività dell’istituto di istruzione prescolare soddisfino questo criterio)

Durante la diagnosi iniziale, è stato rivelato che le capacità motorie dei bambini non sono sufficientemente sviluppate, il che si manifesta molto chiaramente nella capacità di tenere una penna in mano, nella capacità di eseguire correttamente l'ombreggiatura e in altri criteri. Particolare attenzione dovrebbe essere prestata allo sviluppo delle capacità motorie dei bambini, questa esigenza è vissuta non solo dagli alunni della prima elementare, ma anche da tutti gli studenti della scuola primaria. Ecco perché è necessario iniziare a lavorare sullo sviluppo delle capacità motorie fini il prima possibile, già in età prescolare.

Piano di lezione in prospettiva "Sulla strada della scuola"

Mese

Classe

settembre

1. Lezione introduttiva

Identificare il livello di sviluppo delle abilità grafiche nei bambini,

Capacità di ricalcare e colorare un disegno

Identificare la mano dominante nei bambini

Metti alla prova la tua capacità di navigare su un foglio di carta,

2. Autunno. Cova. Esercizi grafici

Impara come creare una base dalla plastilina e stendere un motivo con le perline.

Sviluppo delle capacità motorie fini

Introdurre il metodo di lavoro creativo utilizzando le perline, creando un motivo utilizzando materiali diversi.

Lavora sullo sviluppo della coordinazione dei movimenti con la parola

Impara a collegare i punti senza sollevare la matita dal foglio, impara a controllare la pressione sulla matita.

3 Caduta delle foglie autunnali (lavorare con perline). Delineando

Sviluppare una percezione estetica del colore nella natura e nell'arte del paesaggio; impara a creare una composizione decorativa posizionando le immagini su tutta la superficie del foglio.

Sviluppa la percezione del colore. Insegna ai bambini a vedere i confini di un disegno.

Miscelazione della vernice direttamente sulle foglie.

4. Uccelli migratori (origami). Cova

Continua a imparare a seguire le istruzioni verbali

Introduzione all'arte dell'origami Uccello origami

ottobre

1 Frutta (stampa stencil). Esercizi grafici

Praticare le tecniche di stampa con stencil; instillare la capacità di lavorare in squadra.

Introdurre un nuovo metodo: la serigrafia. Sviluppare il senso del ritmo.

Creare un disegno utilizzando uno stencil

2. Casa (applicazione modulare). Delineando

Continua a lavorare sullo sviluppo delle capacità motorie grossolane e fini, esercitati a coordinare il discorso con il movimento

Allena i muscoli delle braccia

Padroneggia i metodi di applicazione modulare.

Impara a strappare la carta lungo il contorno Sviluppa la capacità di pianificare il lavoro e implementare tecnologicamente un'idea creativa

3 Albero autunnale sotto la pioggia (disegno). Cova

Esercita la capacità di costruire le tue attività secondo le istruzioni verbali.

Impara a disegnare un albero quando c'è vento.

Sviluppo delle capacità motorie fini delle mani, esercizio di coordinazione dei movimenti delle mani.

Rafforzare le abilità nel lavorare con le matite colorate (ombreggiatura, disegno di linee verticali, linee curve con pressione diversa, senza sollevare la matita dalla carta.

4 bacche (stampa stencil). Delineando

Sviluppo delle capacità motorie fini, immaginazione, gusto estetico.

Impara a navigare su un foglio di carta.

Impara a controllare il movimento del braccio, della mano e a controllare la forza della pressione.

novembre

1. Animali domestici (applicazione). tracciamento per punti

Sviluppare il senso del colore e della composizione. Continua per imparare a navigare su carta. Impara a eseguire un'applicazione della trama composta da due personaggi.

2. Fiabe (origami). Cova

Creare interesse nella preparazione di mini-spettacoli basati su fiabe familiari.

Sviluppo delle capacità motorie fini, continua a insegnare come eseguire un compito secondo l'esempio di Lavorare con la carta, continua a imparare come piegare la carta secondo l'esempio, con attenzione, calcola la forza del pennello quando leviga la carta.

3. Festa della mamma (immagine in plastica). Esercizi grafici

Sviluppo dell'immaginazione motoria fine e del senso del colore.

Presentazione del tipo di dipinto: ritratto Continua a insegnare ai bambini a lavorare con la plastilina, insegna loro a disegnare parti del viso in proporzione con una matita e seleziona un colore contrastante di perline.

4. Prima neve (pittura con le dita) Schiusa

Sviluppo dell'immaginazione.

Continua a insegnare l'orientamento su un foglio di carta.

Sviluppo delle capacità motorie fini delle mani

Introduzione alle tecniche di pittura con le dita

Dicembre

1. Inverno (disegno con elementi applique). tracciamento per punti

Suscita interesse nel rappresentare un paesaggio invernale. Risposta emotiva alle immagini poetiche.

Usa una bella gamma di colori per trasmettere il sapore invernale.

Allenamento dei muscoli della mano Impara a usare la tecnica del disegno: poking (disegnare con un pennello duro semi-asciutto e spruzzare

Aggiunta di betulla (applicazione volumetrica) mediante incollaggio.

2. Ramo di abete rosso (disegno con tamponi di cotone). Cova

Sviluppo della percezione visuo-spaziale.

Impara a disegnare aghi di pino a una certa distanza l'uno dall'altro presentando una tecnica di disegno non convenzionale: utilizzando dei tamponi di cotone.

3. Realizzazione di un biglietto panoramico di Capodanno (applicazione con elementi di design) Tracciamento lungo il contorno

Sviluppo delle funzioni visuo-motorie, orientamento pratico su foglio. Creare un'atmosfera festosa e una risposta emotiva positiva.

Impara a creare biglietti d'auguri: quelli fatti in casa con una sorpresa.

4. Decora l'albero di Natale (applicazione utilizzando dischetti di cotone). Esercizi grafici.

Impara a eseguire azioni secondo il modello, impara a utilizzare glitter e dischetti di cotone nelle applicazioni.

Sviluppo delle capacità motorie, dell'attenzione, dell'immaginazione. Impara a lavorare con colla, dischetti di cotone, glitter. Garantire l'accuratezza del lavoro.

Gennaio

1. Pupazzo di neve (lavorando con il filo). Delineando

Impara a lavorare con il filo, familiarizza con le precauzioni di sicurezza

2. Alberi nella neve (lavoro su base di plastilina e con cereali). Esercizi grafici

Suscita l'interesse dei bambini nella rappresentazione di un paesaggio invernale, insegna loro a riflettere le impressioni ricevute osservando la natura invernale. Impara a realizzare una base di plastilina spessa 2-3 mm. Premi i grani uno ad uno lungo il contorno dato in modo da ottenere la sagoma di un albero nella neve.

3. Motivi su vetro (disegni magici). Delineando

Creare un'atmosfera festosa e una risposta emotiva positiva.

Sviluppo delle capacità motorie fini delle mani.

Impara a dipingere, distribuendo uniformemente un tono di vernice sul foglio. Il disegno sarà una sorpresa.

4. Betulla bianca (disegno con elementi applique). tracciamento per punti

Impara a creare una composizione della trama, raffigura una betulla invernale (argento) basata su una poesia.

Lavorare sullo sviluppo delle capacità motorie e della percezione visiva.

Combina armoniosamente diverse tecniche visive.

Febbraio

1. Zimushka - inverno (disegno). Delineando

Impara a riflettere le impressioni ricevute osservando il paesaggio invernale.

Pratica l'orientamento su un piano, lavora sullo sviluppo della percezione visuo-spaziale

Continua a imparare a utilizzare tecniche di disegno non tradizionali

2. Un orso polare ammira l'aurora boreale (disegno e applique). tracciamento per punti

Sviluppo delle capacità motorie e dell'immaginazione.

Migliorare competenze e abilità grafiche Imparare a creare una composizione di trama utilizzando la tecnica del collage.

3. Vestiti (disegno decorativo con elementi applicati). Cova

Sviluppo dell'immaginazione.

Allenare i muscoli delle braccia, sviluppando la percezione visuo-spaziale.

Rafforzare la conoscenza dei bambini sull'abbigliamento stagionale. Impara a creare immagini originali basate sulla silhouette della tua mano

4. Servizio da tè (applicazione) tracciato con punti

Sviluppo delle capacità motorie generali e fini.

Sviluppo della percezione estetica, imparando ad applicare lo stesso ornamento

Sviluppo del pensiero logico e dell'immaginazione.

Impara come applicare utilizzando il metodo a strappo.

Impara a selezionare e distinguere tra toni caldi e freddi per una composizione

Marzo

Sviluppo dell'immaginazione.

Evoca emozioni positive.

Sviluppo delle capacità motorie fini e grossolane. Impara a controllare le tue azioni e assicurati che il tuo lavoro venga svolto in modo accurato.

2. Regno degli animali selvatici (lavorazione con fili). Esercizi grafici

Continua a lavorare sullo sviluppo delle capacità motorie generali e fini e ad allenare i muscoli delle braccia.

Presentare i bambini alla tecnica dell'applique: incollare una silhouette con fili finemente tritati per trasmettere l'effetto di una soffice pelliccia.

Impara ad applicare la colla sulla base in modo uniforme, in uno strato sottile.

3. Primavera in fiore (disegno). Delineando

Sviluppo dell'immaginazione, capacità motorie fini.

4. Fiore primaverile (origami) tracciato con punti

Sviluppo delle capacità motorie e del pensiero logico. Impara a eseguire azioni secondo un modello, impara a piegare la carta, premere, lisciare.

aprile

1. Acquario (applicazione del volume). Cova

Sviluppo dell'immaginazione, del pensiero logico, delle capacità motorie generali e fini, della percezione visuo-spaziale. Continua a imparare come tagliare lungo il contorno, insegna come arricciare la carta.

2. Giornata della cosmonautica (applicazione realizzata in carta colorata, tessuto, pellicola). Delineando

Impara a mantenere il contrasto dei colori, completa il disegno con linee compositive che creano un ritmo e un accento meravigliosi.

Sviluppo dell'immaginazione, capacità motorie fini. Continua ad imparare come tagliare lungo il contorno, impara a selezionare e distinguere tra toni caldi e freddi per una composizione

3. Mughetti (immagine – lavoro di plastilina con perline). tracciamento per punti

Impara a realizzare una base di plastilina spessa 2-3 mm. Premi le perline una ad una lungo il contorno indicato

4. Prime pozzanghere (disegno su un foglio bagnato). Cova

Continua a lavorare sullo sviluppo delle capacità motorie generali e fini e ad allenare i muscoli delle braccia.

Sviluppo dell'attenzione e dell'immaginazione.

Impara a eseguire azioni secondo il modello

Maggio

1 Pioggia primaverile (tecnica spray painting). Esercizi grafici.

Usa una gamma di colori

Continua a lavorare sullo sviluppo delle capacità motorie generali e fini e ad allenare i muscoli delle braccia.

Presentazione e apprendimento di una nuova tecnica di disegno. Impara a creare immagini originali basate su una silhouette. Impara a creare una composizione di trama.

2. Nel prato (lavorando con perline e cereali). Delineando

Sviluppo dell'immaginazione, del pensiero logico, delle capacità motorie generali e fini, della percezione visuo-spaziale. Allenare i muscoli delle braccia, sviluppando la percezione visuo-spaziale.

Impara a realizzare una base di plastilina spessa 2-3 mm. Premere perline e grani uno per uno lungo il contorno dato

3. Insetti (origami). Cova

Suscita interesse nel lavorare con carta colorata e origami.

Sviluppo delle capacità motorie, pensiero logico Impara a eseguire azioni secondo un modello, impara a piegare la carta, premere, lisciare.

4 Insetti (applicazione volumetrica) tracciati con punti.

Sviluppo dell'immaginazione, del pensiero logico, delle capacità motorie generali e fini, della percezione visuo-spaziale. Impara a controllare le tue azioni e assicurati che il tuo lavoro venga svolto in modo accurato.

Conclusioni:

Nell'area motoria della corteccia cerebrale, la proiezione della mano è enorme rispetto alla proiezione di altre parti del corpo. Inoltre, è estremamente vicino all'area motoria del linguaggio (area di Broca). Ancora una volta, vorrei sottolineare che l'allenamento dei movimenti delle dita è uno stimolo per lo sviluppo del linguaggio del bambino e un potente tonico per la corteccia cerebrale nel suo insieme. Gli esercizi consentono di sviluppare la memoria e l’immaginazione e di aumentare l’interesse dei bambini per le attività educative.

Le capacità motorie fini nella vita e nell'attività svolgono molte funzioni diverse. Attiva i processi psicologici necessari e inibisce i processi psicologici attualmente non necessari, promuove la selezione organizzata e mirata delle informazioni che entrano nel corpo in base alle sue esigenze attuali e garantisce una concentrazione selettiva e a lungo termine su un oggetto o un'attività.

Il lavoro sullo sviluppo manuale e sulla correzione delle carenze esistenti dovrebbe essere svolto in stretto contatto con i genitori, gli insegnanti della scuola dell'infanzia e quelli della scuola primaria. Ciò garantirà la continuità del controllo sulla formazione delle corrette capacità motorie e aiuterà a raggiungere rapidamente i risultati desiderati.

Qualsiasi esercizio sarà efficace solo con un esercizio regolare. Devi esercitarti ogni giorno!

Riepilogo di una lezione sulla preparazione della mano alla scrittura per i bambini del gruppo preparatorio alla scuola
Articolo dal Festival delle Idee Pedagogiche "Lezione Aperta"

Contenuto del programma:

  • Continuare a sviluppare la disponibilità dei bambini a imparare a scrivere.
  • Migliora le tue capacità di orientamento su un foglio di carta a scacchi.
  • Continuare a sviluppare la percezione visiva e spaziale, la memoria visiva, l'attenzione, il pensiero logico, le capacità motorie e la coordinazione nel sistema occhio-mano.
  • Continua a formare la corretta impugnatura della matita.
  • Continua a sviluppare la capacità di comprendere il compito di apprendimento, controllarti nel processo di lavoro e raggiungere il successo.
  • Sviluppare una cultura della comunicazione e capacità di ascolto.

Compito 2.

Considera la prima riga. Trova e dai un nome alla lettera. (U)
Considera la seconda riga. Trova e dai un nome alla lettera consonante. (D)
Considera la terza riga. Trova e dai un nome a una lettera composta da due bastoncini lunghi e uno corto. (UN)
Considera la quarta riga. Trova e dai un nome alla lettera che appare più spesso in questa serie. (H)
Considera la quinta riga. Trova e dai un nome alla lettera in più. (UN)

I bambini completano il compito. Quindi nominano le lettere trovate, osservando la sequenza in cui si trovano. L'insegnante svela una ad una tutte le lettere che compongono la parola-nome della nave. Quindi leggi il nome della nave. (FORTUNA)

Educatore. Apriamo la strada al nostro viaggio nella terra delle cellule. Questo è abbastanza difficile perché la nave deve essere guidata oltre le barriere coralline sottomarine.

Compito 3. Sotto la mia dettatura, “viaggia” attraverso le cellule. Ascolta attentamente, ci riuscirai.

"Dettato grafico"

Dal punto: 2 celle a destra, 2 in alto, 1 a sinistra, 2 in alto, 7 a destra, 1 in alto, 4 a destra, 2 in alto, 1 a sinistra, 1 in alto, 3 a destra, 1 in alto.

Pausa dinamica.

Gioco "Orecchie attente".

Ginnastica con le dita "Cantare - cantare insieme".

Educatore. Dopo esserci riposati, continuiamo il nostro viaggio attraverso la terra delle cellule. Gli abitanti del paese delle gabbie iniziarono a disegnare “recinti” di linee inclinate, si stancarono e non finirono. Aiutiamoli a finire il lavoro che hanno iniziato.

Compito 4.

Per disegnarli è necessario collegare tra loro gli angoli superiore e inferiore delle celle. Stai attento! Le altezze delle linee sono diverse, le celle ti aiuteranno a non commettere errori.

Educatore. I residenti del paese cellulare ti ringraziano per il tuo aiuto e ti regalano uno scrigno di regali. Per aprire il baule devi trovare un codice. ( Ogni bambino riceve una targhetta).

Compito 5.

Esamina la catena, trova uno schema e completa la figura mancante. Eseguire l'ombreggiatura secondo il campione, seguendo le regole dell'ombreggiatura.

Sintesi di una lezione sulla preparazione della mano alla scrittura in un gruppo preparatorio per la scuola.

Compiti formativi:
Sviluppa le capacità grafiche dei bambini: completa il compito su carta a quadretti.
Rafforzare la capacità di utilizzare vari tipi di ombreggiatura; traccia linee lungo i punti senza alzare le mani. Continua a sviluppare la manualità: disponi gli oggetti utilizzando bastoncini, fili, semi.
Compiti educativi:
Sviluppare l'attenzione visiva; capacità motorie fini dei muscoli delle dita durante l'esecuzione di esercizi per preparare la mano alla scrittura.
Sviluppare la capacità di comprendere e completare in modo autonomo un compito di apprendimento.
Mantenere una postura corretta.
Attrezzatura: ; fogli a quadretti con immagini di razzi; matite di diversi colori; campioni per disegnare per punti della costellazione dell'Orsa Maggiore; semi, bastoncini, fili, motivo con labirinto.

Attività didattiche per bambini:

Educatore. Ciao ragazzi! Sono molto felice di vedervi tutti. Salutiamoci con le palme. Trasmettiamo il nostro calore e il nostro buon umore l'uno all'altro.
(il tocco viene trasmesso al vicino di tavola), mentre i bambini si sorridono silenziosamente, poi si tengono per mano e dicono le parole:
Ci siamo toccati i palmi
E si sorrisero.
Tu sei mio amico,
E il tuo amico.
Quanto è bello il mondo intorno.
Educatore. Ragazzi, per favore ditemi in quale gruppo andate? (al gruppo preparatorio)
Ciò significa che presto diventerai scolari. Oggi andremo al campo della Conoscenza. E scoprirai dove andremo indovinando l'enigma.

Né piuma né ala, ma più veloce di un'aquila

Non appena lascerà andare la coda, volerà verso le stelle. (razzo)

Di fronte a te ci sono fogli di carta con razzi dipinti. Continueremo il nostro viaggio su questi razzi. E per fare un viaggio devi ombreggiare questi razzi.

Ricordiamo quali tipi di ombreggiatura conosci?
I bambini rispondono (linee oblique, rette; punti, anelli, onde, palline, croci, ecc.)
Esecuzione dell'ombreggiatura sui razzi

Hai realizzato bellissimi razzi, hai utilizzato diversi tipi di ombreggiatura. Ben fatto! Ma per poter intraprendere un viaggio, noi, nel nostro labirinto, dobbiamo trovare la via più breve verso la terra della Conoscenza. Colora di blu il percorso desiderato. Andare!

Minuto di educazione fisica

Il razzo ha un naso affilato (incrocia le braccia sopra la testa)

C'è anche un corpo (forma un anello con le mani davanti a te)

C'è anche una coda (abbassa le mani, fai oscillare delicatamente il corpo)

Guarda quanto è bello intorno. In lontananza vediamo una costellazione. Per vederlo più da vicino ti consiglio di unire i punti in ordine su un foglio di carta a quadretti, senza staccare la matita dal foglio. Il risultato è la costellazione dell'Orsa Maggiore “Secchio”.

Disegna una costellazione di "secchio" nell'aria con la mano

Abbiamo visto molte cose interessanti oggi, quindi i nostri occhi erano molto stanchi. Suggerisco di fare esercizi per gli occhi.

In lontananza si possono vedere oggetti insoliti, pensa a come potrebbe apparire ciascuna figura. Finiscilo.

Ginnastica con le dita

Ciao, sole dorato!
Ciao, cielo azzurro!
Ciao, vento libero!
Ciao, piccola quercia! (pieghiamo le dita)
Viviamo nella nostra terra natale,
Vi amo tutti! (colpiamo il tavolo con il palmo e il pugno).

Il Sole è l'unica stella del Sistema Solare. Ti suggerisco di disegnare il sole sul tavolo utilizzando fili, bastoncini e semi.

Ben fatto. E ora è il momento di tornare al nostro gruppo. Ti è piaciuto il viaggio? Cosa ricordi di più?